# 屏東縣消費與所得數據｜2026 年餐飲業消費熱度全台第 10 — 消費放大鏡

屏東縣各鄉鎮市區與村里的消費熱度、每戶平均綜合所得排行與逐年變化。資料來自財政部電子發票消費熱度指標與綜稅綜合所得總額村里統計（OGDL-1.0），可查詢全縣市鄉鎮排名、村里前 20 名與 12 年所得趨勢。

Canonical: https://consumerlens.dream-coders.com/county/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3/

## 屏東縣消費與所得數據 2026 年餐飲業消費熱度全台第 10

2026 年屏東縣餐飲業消費熱度指標為 35.8，在全台 22 個縣市中排名第 10，屬第 4 階（中等）。全縣市共 388 個村里有資料，涵蓋 33 個鄉鎮市區。其中消費熱度最高的是屏東市（53.0）、潮州鎮（44.5）、里港鄉（43.4）；最低的是滿州鄉（23.0）、來義鄉（26.0）、春日鄉（26.0）。全縣市消費熱度最高的村里是東港鎮新街里（96.0）。此指標為逐年度、逐行業各自標準化的相對位置，不代表消費金額，也不能跨年度或跨行業比較。

所得方面，屏東縣 2023 年每戶平均綜合所得為 634 千元，在全台 22 個縣市中排名第 21。2012 年為 723 千元，11 年間下降 12.3%（名目值，未平減物價）。所得資料為絕對金額，可跨年度比較。

客源方面，2026 年屏東縣餐飲業的消費中，有 52.3% 可辨識消費者的生活圈（2026 年為進行中年度，金額為累計值，不可與完整年度比較）——其餘為未使用載具的消費（如紙本或統編發票），無從判斷來源。在可辨識的外部縣市客源中，高雄市佔 42.9% 為最大宗，其次為臺北市（13.0%）、臺南市（11.4%）、臺中市（9.0%）。2023 至 2025 年，最大外部客源都是高雄市，未曾改變。此處的「生活圈」是以該載具消費最多的地區推估，非戶籍地；因此本段只比較外部縣市之間的相對比例，不呈現本地與外來客的佔比。

## 屏東縣各鄉鎮市區消費熱度排行

2026 年餐飲業。數值為該鄉鎮市區內各村里指標的平均， 僅代表同年度同行業內的相對位置。

**屏東縣 33 個鄉鎮市區 · 依消費熱度降序**

| # | 鄉鎮市區 | 消費熱度 | 有資料村里數 |
| --- | --- | --- | --- |
| 1 | 屏東市 | 53.0 | 59 |
| 2 | 潮州鎮 | 44.5 | 20 |
| 3 | 里港鄉 | 43.4 | 11 |
| 4 | 恆春鎮 | 42.3 | 15 |
| 5 | 琉球鄉 | 36.9 | 8 |
| 6 | 麟洛鄉 | 36.0 | 5 |
| 7 | 東港鎮 | 36.0 | 22 |
| 8 | 內埔鄉 | 35.5 | 22 |
| 9 | 南州鄉 | 34.1 | 8 |
| 10 | 鹽埔鄉 | 33.9 | 9 |
| 11 | 萬巒鄉 | 33.7 | 13 |
| 12 | 崁頂鄉 | 33.0 | 4 |
| 13 | 新埤鄉 | 32.6 | 5 |
| 14 | 萬丹鄉 | 32.6 | 23 |
| 15 | 九如鄉 | 32.1 | 9 |
| 16 | 枋寮鄉 | 31.9 | 12 |
| 17 | 林邊鄉 | 30.8 | 10 |
| 18 | 三地門鄉 | 29.8 | 8 |
| 19 | 新園鄉 | 29.6 | 14 |
| 20 | 霧臺鄉 | 29.3 | 6 |
| 21 | 長治鄉 | 29.3 | 15 |
| 22 | 高樹鄉 | 28.4 | 11 |
| 23 | 枋山鄉 | 28.3 | 4 |
| 24 | 瑪家鄉 | 28.2 | 5 |
| 25 | 牡丹鄉 | 27.8 | 6 |
| 26 | 竹田鄉 | 27.1 | 13 |
| 27 | 佳冬鄉 | 26.4 | 11 |
| 28 | 獅子鄉 | 26.4 | 7 |
| 29 | 車城鄉 | 26.1 | 10 |
| 30 | 泰武鄉 | 26.0 | 5 |
| 31 | 春日鄉 | 26.0 | 6 |
| 32 | 來義鄉 | 26.0 | 5 |
| 33 | 滿州鄉 | 23.0 | 7 |

## 屏東縣村里消費熱度前 20 名

**屏東縣 村里排行前 20 · 2026 年餐飲業**

| # | 鄉鎮市區 | 村里 | 消費熱度 |
| --- | --- | --- | --- |
| 1 | 東港鎮 | 新街里 | 96.0 |
| 2 | 屏東市 | 瑞光里 | 95.0 |
| 3 | 屏東市 | 北勢里 | 94.0 |
| 4 | 屏東市 | 大同里 | 93.0 |
| 5 | 潮州鎮 | 三和里 | 90.0 |
| 6 | 潮州鎮 | 新榮里 | 89.0 |
| 7 | 東港鎮 | 新勝里 | 89.0 |
| 8 | 屏東市 | 崇武里 | 88.0 |
| 9 | 屏東市 | 公園里 | 87.0 |
| 10 | 萬丹鄉 | 社皮村 | 87.0 |
| 11 | 萬丹鄉 | 萬全村 | 86.0 |
| 12 | 屏東市 | 永城里 | 86.0 |
| 13 | 屏東市 | 金泉里 | 85.0 |
| 14 | 屏東市 | 溝美里 | 85.0 |
| 15 | 屏東市 | 一心里 | 85.0 |
| 16 | 屏東市 | 華山里 | 84.0 |
| 17 | 潮州鎮 | 永春里 | 83.0 |
| 18 | 恆春鎮 | 城西里 | 82.0 |
| 19 | 屏東市 | 長春里 | 82.0 |
| 20 | 屏東市 | 楠樹里 | 80.0 |

## 屏東縣每戶平均綜合所得（2012–2023）

綜合所得總額 ÷ 納稅單位（戶），單位千元。為絕對金額，可跨年度比較， 但屬名目值、未平減物價。

**屏東縣 每戶平均綜合所得逐年變化**

| 年度 | 每戶平均所得（千元） |
| --- | --- |
| 2012 | 723 |
| 2013 | 714 |
| 2014 | 742 |
| 2015 | 741 |
| 2016 | 741 |
| 2017 | 743 |
| 2018 | 759 |
| 2019 | 567 |
| 2020 | 566 |
| 2021 | 585 |
| 2022 | 640 |
| 2023 | 634 |

## 看互動地圖

想看屏東縣每個村里的分布、切換年度與行業，到互動地圖頁。

## 其他縣市

- [宜蘭縣](https://consumerlens.dream-coders.com/county/%E5%AE%9C%E8%98%AD%E7%B8%A3/)
- [花蓮縣](https://consumerlens.dream-coders.com/county/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3/)
- [金門縣](https://consumerlens.dream-coders.com/county/%E9%87%91%E9%96%80%E7%B8%A3/)
- [南投縣](https://consumerlens.dream-coders.com/county/%E5%8D%97%E6%8A%95%E7%B8%A3/)
- [苗栗縣](https://consumerlens.dream-coders.com/county/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3/)
- [桃園市](https://consumerlens.dream-coders.com/county/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82/)
- [高雄市](https://consumerlens.dream-coders.com/county/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82/)
- [基隆市](https://consumerlens.dream-coders.com/county/%E5%9F%BA%E9%9A%86%E5%B8%82/)
- [連江縣](https://consumerlens.dream-coders.com/county/%E9%80%A3%E6%B1%9F%E7%B8%A3/)
- [雲林縣](https://consumerlens.dream-coders.com/county/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3/)
- [新北市](https://consumerlens.dream-coders.com/county/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82/)
- [新竹市](https://consumerlens.dream-coders.com/county/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E5%B8%82/)
- [新竹縣](https://consumerlens.dream-coders.com/county/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3/)
- [嘉義市](https://consumerlens.dream-coders.com/county/%E5%98%89%E7%BE%A9%E5%B8%82/)
- [嘉義縣](https://consumerlens.dream-coders.com/county/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3/)
- [彰化縣](https://consumerlens.dream-coders.com/county/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3/)
- [臺中市](https://consumerlens.dream-coders.com/county/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82/)
- [臺北市](https://consumerlens.dream-coders.com/county/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82/)
- [臺東縣](https://consumerlens.dream-coders.com/county/%E8%87%BA%E6%9D%B1%E7%B8%A3/)
- [臺南市](https://consumerlens.dream-coders.com/county/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82/)
- [澎湖縣](https://consumerlens.dream-coders.com/county/%E6%BE%8E%E6%B9%96%E7%B8%A3/)
## 資料來源

- 消費熱度：財政部財政資訊中心「電子發票消費熱度指標」，2026 年餐飲業
- 綜合所得：財政部財政資訊中心「綜稅綜合所得總額全國各縣市鄉鎮村里統計分析表」 （[data.gov.tw dataset 103066](https://data.gov.tw/dataset/103066)）
- 村里界：內政部統計處 SEGIS 社會經濟資料服務平臺
- 授權：政府資料開放授權條款第 1 版（OGDL-1.0）
