# 臺南市消費與所得數據｜2026 年餐飲業消費熱度全台第 7 — 消費放大鏡

臺南市各鄉鎮市區與村里的消費熱度、每戶平均綜合所得排行與逐年變化。資料來自財政部電子發票消費熱度指標與綜稅綜合所得總額村里統計（OGDL-1.0），可查詢全縣市鄉鎮排名、村里前 20 名與 12 年所得趨勢。

Canonical: https://consumerlens.dream-coders.com/county/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82/

## 臺南市消費與所得數據 2026 年餐飲業消費熱度全台第 7

2026 年臺南市餐飲業消費熱度指標為 43.5，在全台 22 個縣市中排名第 7，屬第 5 階（中上）。全縣市共 579 個村里有資料，涵蓋 37 個鄉鎮市區。其中消費熱度最高的是中西區（79.8）、安平區（73.5）、東 區（70.1）；最低的是南化區（4.0）、左鎮區（6.4）、龍崎區（11.0）。全縣市消費熱度最高的村里是永康區塩行里（99.0）。此指標為逐年度、逐行業各自標準化的相對位置，不代表消費金額，也不能跨年度或跨行業比較。

所得方面，臺南市 2023 年每戶平均綜合所得為 833 千元，在全台 22 個縣市中排名第 6。2012 年為 813 千元，11 年間成長 2.4%（名目值，未平減物價）。所得資料為絕對金額，可跨年度比較。

客源方面，2026 年臺南市餐飲業的消費中，有 59.5% 可辨識消費者的生活圈（2026 年為進行中年度，金額為累計值，不可與完整年度比較）——其餘為未使用載具的消費（如紙本或統編發票），無從判斷來源。在可辨識的外部縣市客源中，高雄市佔 24.3% 為最大宗，其次為臺北市（22.1%）、新北市（12.7%）、臺中市（11.1%）。此處的「生活圈」是以該載具消費最多的地區推估，非戶籍地；因此本段只比較外部縣市之間的相對比例，不呈現本地與外來客的佔比。

## 臺南市各鄉鎮市區消費熱度排行

2026 年餐飲業。數值為該鄉鎮市區內各村里指標的平均， 僅代表同年度同行業內的相對位置。

**臺南市 37 個鄉鎮市區 · 依消費熱度降序**

| # | 鄉鎮市區 | 消費熱度 | 有資料村里數 |
| --- | --- | --- | --- |
| 1 | 中西區 | 79.8 | 20 |
| 2 | 安平區 | 73.5 | 13 |
| 3 | 東 區 | 70.1 | 45 |
| 4 | 永康區 | 65.2 | 43 |
| 5 | 北 區 | 62.9 | 33 |
| 6 | 南 區 | 55.6 | 36 |
| 7 | 仁德區 | 55.4 | 16 |
| 8 | 新市區 | 54.3 | 11 |
| 9 | 安南區 | 50.2 | 48 |
| 10 | 新營區 | 45.6 | 23 |
| 11 | 歸仁區 | 44.3 | 20 |
| 12 | 佳里區 | 43.9 | 15 |
| 13 | 新化區 | 43.3 | 14 |
| 14 | 麻豆區 | 40.8 | 18 |
| 15 | 善化區 | 36.4 | 19 |
| 16 | 西港區 | 30.8 | 8 |
| 17 | 柳營區 | 29.6 | 12 |
| 18 | 玉井區 | 29.3 | 8 |
| 19 | 七股區 | 24.2 | 14 |
| 20 | 安定區 | 24.1 | 13 |
| 21 | 學甲區 | 23.8 | 12 |
| 22 | 山上區 | 23.2 | 5 |
| 23 | 六甲區 | 23.1 | 9 |
| 24 | 官田區 | 21.6 | 9 |
| 25 | 鹽水區 | 19.6 | 9 |
| 26 | 大內區 | 19.0 | 8 |
| 27 | 關廟區 | 18.9 | 14 |
| 28 | 楠西區 | 17.5 | 6 |
| 29 | 將軍區 | 17.3 | 10 |
| 30 | 白河區 | 15.2 | 17 |
| 31 | 東山區 | 15.1 | 8 |
| 32 | 後壁區 | 14.8 | 12 |
| 33 | 下營區 | 13.9 | 9 |
| 34 | 北門區 | 13.7 | 9 |
| 35 | 龍崎區 | 11.0 | 4 |
| 36 | 左鎮區 | 6.4 | 5 |
| 37 | 南化區 | 4.0 | 4 |

## 臺南市村里消費熱度前 20 名

**臺南市 村里排行前 20 · 2026 年餐飲業**

| # | 鄉鎮市區 | 村里 | 消費熱度 |
| --- | --- | --- | --- |
| 1 | 永康區 | 塩行里 | 99.0 |
| 2 | 安平區 | 平安里 | 99.0 |
| 3 | 中西區 | 赤嵌里 | 98.0 |
| 4 | 永康區 | 崑山里 | 98.0 |
| 5 | 新市區 | 新和里 | 98.0 |
| 6 | 安平區 | 國平里 | 97.0 |
| 7 | 仁德區 | 仁義里 | 96.0 |
| 8 | 歸仁區 | 後市里 | 96.0 |
| 9 | 安平區 | 建平里 | 96.0 |
| 10 | 東 區 | 崇學里 | 96.0 |
| 11 | 中西區 | 五條港里 | 96.0 |
| 12 | 安南區 | 頂安里 | 95.0 |
| 13 | 善化區 | 文昌里 | 95.0 |
| 14 | 永康區 | 永康里 | 95.0 |
| 15 | 中西區 | 大涼里 | 95.0 |
| 16 | 中西區 | 城隍里 | 95.0 |
| 17 | 永康區 | 復華里 | 94.0 |
| 18 | 永康區 | 安康里 | 94.0 |
| 19 | 新市區 | 新市里 | 94.0 |
| 20 | 永康區 | 東橋里 | 94.0 |

## 臺南市每戶平均綜合所得（2012–2023）

綜合所得總額 ÷ 納稅單位（戶），單位千元。為絕對金額，可跨年度比較， 但屬名目值、未平減物價。

**臺南市 每戶平均綜合所得逐年變化**

| 年度 | 每戶平均所得（千元） |
| --- | --- |
| 2012 | 813 |
| 2013 | 799 |
| 2014 | 852 |
| 2015 | 851 |
| 2016 | 856 |
| 2017 | 874 |
| 2018 | 888 |
| 2019 | 685 |
| 2020 | 685 |
| 2021 | 730 |
| 2022 | 815 |
| 2023 | 833 |

## 看互動地圖

想看臺南市每個村里的分布、切換年度與行業，到互動地圖頁。

## 其他縣市

- [宜蘭縣](https://consumerlens.dream-coders.com/county/%E5%AE%9C%E8%98%AD%E7%B8%A3/)
- [花蓮縣](https://consumerlens.dream-coders.com/county/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3/)
- [金門縣](https://consumerlens.dream-coders.com/county/%E9%87%91%E9%96%80%E7%B8%A3/)
- [南投縣](https://consumerlens.dream-coders.com/county/%E5%8D%97%E6%8A%95%E7%B8%A3/)
- [屏東縣](https://consumerlens.dream-coders.com/county/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3/)
- [苗栗縣](https://consumerlens.dream-coders.com/county/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3/)
- [桃園市](https://consumerlens.dream-coders.com/county/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82/)
- [高雄市](https://consumerlens.dream-coders.com/county/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82/)
- [基隆市](https://consumerlens.dream-coders.com/county/%E5%9F%BA%E9%9A%86%E5%B8%82/)
- [連江縣](https://consumerlens.dream-coders.com/county/%E9%80%A3%E6%B1%9F%E7%B8%A3/)
- [雲林縣](https://consumerlens.dream-coders.com/county/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3/)
- [新北市](https://consumerlens.dream-coders.com/county/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82/)
- [新竹市](https://consumerlens.dream-coders.com/county/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E5%B8%82/)
- [新竹縣](https://consumerlens.dream-coders.com/county/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3/)
- [嘉義市](https://consumerlens.dream-coders.com/county/%E5%98%89%E7%BE%A9%E5%B8%82/)
- [嘉義縣](https://consumerlens.dream-coders.com/county/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3/)
- [彰化縣](https://consumerlens.dream-coders.com/county/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3/)
- [臺中市](https://consumerlens.dream-coders.com/county/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82/)
- [臺北市](https://consumerlens.dream-coders.com/county/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82/)
- [臺東縣](https://consumerlens.dream-coders.com/county/%E8%87%BA%E6%9D%B1%E7%B8%A3/)
- [澎湖縣](https://consumerlens.dream-coders.com/county/%E6%BE%8E%E6%B9%96%E7%B8%A3/)
## 資料來源

- 消費熱度：財政部財政資訊中心「電子發票消費熱度指標」，2026 年餐飲業
- 綜合所得：財政部財政資訊中心「綜稅綜合所得總額全國各縣市鄉鎮村里統計分析表」 （[data.gov.tw dataset 103066](https://data.gov.tw/dataset/103066)）
- 村里界：內政部統計處 SEGIS 社會經濟資料服務平臺
- 授權：政府資料開放授權條款第 1 版（OGDL-1.0）
