# 花蓮縣消費與所得數據｜2026 年餐飲業消費熱度全台第 11 — 消費放大鏡

花蓮縣各鄉鎮市區與村里的消費熱度、每戶平均綜合所得排行與逐年變化。資料來自財政部電子發票消費熱度指標與綜稅綜合所得總額村里統計（OGDL-1.0），可查詢全縣市鄉鎮排名、村里前 20 名與 12 年所得趨勢。

Canonical: https://consumerlens.dream-coders.com/county/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3/

## 花蓮縣消費與所得數據 2026 年餐飲業消費熱度全台第 11

2026 年花蓮縣餐飲業消費熱度指標為 35.4，在全台 22 個縣市中排名第 11，屬第 4 階（中等）。全縣市共 161 個村里有資料，涵蓋 13 個鄉鎮市區。其中消費熱度最高的是花蓮市（49.8）、吉安鄉（36.6）、玉里鎮（36.2）；最低的是秀林鄉（20.6）、新城鄉（23.7）、富里鄉（24.6）。全縣市消費熱度最高的村里是花蓮市國治里（95.0）。此指標為逐年度、逐行業各自標準化的相對位置，不代表消費金額，也不能跨年度或跨行業比較。

所得方面，花蓮縣 2023 年每戶平均綜合所得為 649 千元，在全台 22 個縣市中排名第 19。2012 年為 739 千元，11 年間下降 12.2%（名目值，未平減物價）。所得資料為絕對金額，可跨年度比較。

客源方面，2026 年花蓮縣餐飲業的消費中，有 53.6% 可辨識消費者的生活圈（2026 年為進行中年度，金額為累計值，不可與完整年度比較）——其餘為未使用載具的消費（如紙本或統編發票），無從判斷來源。在可辨識的外部縣市客源中，臺北市佔 26.8% 為最大宗，其次為新北市（23.3%）、桃園市（11.5%）、臺中市（7.8%）。2023 至 2025 年，最大外部客源都是臺北市，未曾改變。此處的「生活圈」是以該載具消費最多的地區推估，非戶籍地；因此本段只比較外部縣市之間的相對比例，不呈現本地與外來客的佔比。

## 花蓮縣各鄉鎮市區消費熱度排行

2026 年餐飲業。數值為該鄉鎮市區內各村里指標的平均， 僅代表同年度同行業內的相對位置。

**花蓮縣 13 個鄉鎮市區 · 依消費熱度降序**

| # | 鄉鎮市區 | 消費熱度 | 有資料村里數 |
| --- | --- | --- | --- |
| 1 | 花蓮市 | 49.8 | 43 |
| 2 | 吉安鄉 | 36.6 | 19 |
| 3 | 玉里鎮 | 36.2 | 13 |
| 4 | 瑞穗鄉 | 31.9 | 9 |
| 5 | 壽豐鄉 | 31.1 | 13 |
| 6 | 光復鄉 | 29.4 | 12 |
| 7 | 卓溪鄉 | 29.4 | 5 |
| 8 | 豐濱鄉 | 29.4 | 5 |
| 9 | 鳳林鎮 | 28.3 | 11 |
| 10 | 萬榮鄉 | 27.7 | 6 |
| 11 | 富里鄉 | 24.6 | 7 |
| 12 | 新城鄉 | 23.7 | 9 |
| 13 | 秀林鄉 | 20.6 | 9 |

## 花蓮縣村里消費熱度前 20 名

**花蓮縣 村里排行前 20 · 2026 年餐飲業**

| # | 鄉鎮市區 | 村里 | 消費熱度 |
| --- | --- | --- | --- |
| 1 | 花蓮市 | 國治里 | 95.0 |
| 2 | 花蓮市 | 國魂里 | 89.0 |
| 3 | 花蓮市 | 國聯里 | 85.0 |
| 4 | 花蓮市 | 民生里 | 85.0 |
| 5 | 吉安鄉 | 宜昌村 | 81.0 |
| 6 | 花蓮市 | 主義里 | 79.0 |
| 7 | 花蓮市 | 主商里 | 78.0 |
| 8 | 花蓮市 | 主工里 | 77.0 |
| 9 | 花蓮市 | 國威里 | 77.0 |
| 10 | 花蓮市 | 國富里 | 76.0 |
| 11 | 吉安鄉 | 仁里村 | 70.0 |
| 12 | 花蓮市 | 國風里 | 69.0 |
| 13 | 花蓮市 | 民德里 | 69.0 |
| 14 | 花蓮市 | 國安里 | 69.0 |
| 15 | 吉安鄉 | 慶豐村 | 68.0 |
| 16 | 花蓮市 | 國華里 | 68.0 |
| 17 | 花蓮市 | 國裕里 | 65.0 |
| 18 | 瑞穗鄉 | 瑞穗村 | 63.0 |
| 19 | 花蓮市 | 主農里 | 63.0 |
| 20 | 玉里鎮 | 中城里 | 62.0 |

## 花蓮縣每戶平均綜合所得（2012–2023）

綜合所得總額 ÷ 納稅單位（戶），單位千元。為絕對金額，可跨年度比較， 但屬名目值、未平減物價。

**花蓮縣 每戶平均綜合所得逐年變化**

| 年度 | 每戶平均所得（千元） |
| --- | --- |
| 2012 | 739 |
| 2013 | 722 |
| 2014 | 760 |
| 2015 | 756 |
| 2016 | 759 |
| 2017 | 744 |
| 2018 | 761 |
| 2019 | 577 |
| 2020 | 579 |
| 2021 | 594 |
| 2022 | 641 |
| 2023 | 649 |

## 看互動地圖

想看花蓮縣每個村里的分布、切換年度與行業，到互動地圖頁。

## 其他縣市

- [宜蘭縣](https://consumerlens.dream-coders.com/county/%E5%AE%9C%E8%98%AD%E7%B8%A3/)
- [金門縣](https://consumerlens.dream-coders.com/county/%E9%87%91%E9%96%80%E7%B8%A3/)
- [南投縣](https://consumerlens.dream-coders.com/county/%E5%8D%97%E6%8A%95%E7%B8%A3/)
- [屏東縣](https://consumerlens.dream-coders.com/county/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3/)
- [苗栗縣](https://consumerlens.dream-coders.com/county/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3/)
- [桃園市](https://consumerlens.dream-coders.com/county/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82/)
- [高雄市](https://consumerlens.dream-coders.com/county/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82/)
- [基隆市](https://consumerlens.dream-coders.com/county/%E5%9F%BA%E9%9A%86%E5%B8%82/)
- [連江縣](https://consumerlens.dream-coders.com/county/%E9%80%A3%E6%B1%9F%E7%B8%A3/)
- [雲林縣](https://consumerlens.dream-coders.com/county/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3/)
- [新北市](https://consumerlens.dream-coders.com/county/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82/)
- [新竹市](https://consumerlens.dream-coders.com/county/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E5%B8%82/)
- [新竹縣](https://consumerlens.dream-coders.com/county/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3/)
- [嘉義市](https://consumerlens.dream-coders.com/county/%E5%98%89%E7%BE%A9%E5%B8%82/)
- [嘉義縣](https://consumerlens.dream-coders.com/county/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3/)
- [彰化縣](https://consumerlens.dream-coders.com/county/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3/)
- [臺中市](https://consumerlens.dream-coders.com/county/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82/)
- [臺北市](https://consumerlens.dream-coders.com/county/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82/)
- [臺東縣](https://consumerlens.dream-coders.com/county/%E8%87%BA%E6%9D%B1%E7%B8%A3/)
- [臺南市](https://consumerlens.dream-coders.com/county/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82/)
- [澎湖縣](https://consumerlens.dream-coders.com/county/%E6%BE%8E%E6%B9%96%E7%B8%A3/)
## 資料來源

- 消費熱度：財政部財政資訊中心「電子發票消費熱度指標」，2026 年餐飲業
- 綜合所得：財政部財政資訊中心「綜稅綜合所得總額全國各縣市鄉鎮村里統計分析表」 （[data.gov.tw dataset 103066](https://data.gov.tw/dataset/103066)）
- 村里界：內政部統計處 SEGIS 社會經濟資料服務平臺
- 授權：政府資料開放授權條款第 1 版（OGDL-1.0）
