# 苗栗縣消費與所得數據｜2026 年餐飲業消費熱度全台第 18 — 消費放大鏡

苗栗縣各鄉鎮市區與村里的消費熱度、每戶平均綜合所得排行與逐年變化。資料來自財政部電子發票消費熱度指標與綜稅綜合所得總額村里統計（OGDL-1.0），可查詢全縣市鄉鎮排名、村里前 20 名與 12 年所得趨勢。

Canonical: https://consumerlens.dream-coders.com/county/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3/

## 苗栗縣消費與所得數據 2026 年餐飲業消費熱度全台第 18

2026 年苗栗縣餐飲業消費熱度指標為 32.3，在全台 22 個縣市中排名第 18，屬第 2 階（偏低）。全縣市共 237 個村里有資料，涵蓋 18 個鄉鎮市區。其中消費熱度最高的是頭份市（50.9）、竹南鎮（47.0）、三義鄉（44.1）；最低的是泰安鄉（13.0）、西湖鄉（15.0）、獅潭鄉（17.8）。全縣市消費熱度最高的村里是頭份市東庄里（99.0）。此指標為逐年度、逐行業各自標準化的相對位置，不代表消費金額，也不能跨年度或跨行業比較。

所得方面，苗栗縣 2023 年每戶平均綜合所得為 784 千元，在全台 22 個縣市中排名第 12。2012 年為 758 千元，11 年間成長 3.5%（名目值，未平減物價）。所得資料為絕對金額，可跨年度比較。

客源方面，2026 年苗栗縣餐飲業的消費中，有 59.9% 可辨識消費者的生活圈（2026 年為進行中年度，金額為累計值，不可與完整年度比較）——其餘為未使用載具的消費（如紙本或統編發票），無從判斷來源。在可辨識的外部縣市客源中，臺北市佔 17.7% 為最大宗，其次為新竹市（17.4%）、臺中市（17.2%）、新北市（13.1%）。2024 至 2025 年，最大外部客源都是臺北市，未曾改變。此處的「生活圈」是以該載具消費最多的地區推估，非戶籍地；因此本段只比較外部縣市之間的相對比例，不呈現本地與外來客的佔比。

## 苗栗縣各鄉鎮市區消費熱度排行

2026 年餐飲業。數值為該鄉鎮市區內各村里指標的平均， 僅代表同年度同行業內的相對位置。

**苗栗縣 18 個鄉鎮市區 · 依消費熱度降序**

| # | 鄉鎮市區 | 消費熱度 | 有資料村里數 |
| --- | --- | --- | --- |
| 1 | 頭份市 | 50.9 | 31 |
| 2 | 竹南鎮 | 47.0 | 24 |
| 3 | 三義鄉 | 44.1 | 7 |
| 4 | 苗栗市 | 42.9 | 27 |
| 5 | 後龍鎮 | 29.9 | 17 |
| 6 | 公館鄉 | 27.6 | 18 |
| 7 | 頭屋鄉 | 26.8 | 5 |
| 8 | 苑裡鎮 | 25.5 | 24 |
| 9 | 銅鑼鄉 | 25.4 | 9 |
| 10 | 大湖鄉 | 23.1 | 10 |
| 11 | 通霄鎮 | 22.6 | 19 |
| 12 | 卓蘭鎮 | 22.3 | 7 |
| 13 | 南庄鄉 | 21.3 | 9 |
| 14 | 造橋鄉 | 18.6 | 7 |
| 15 | 三灣鄉 | 18.0 | 7 |
| 16 | 獅潭鄉 | 17.8 | 4 |
| 17 | 西湖鄉 | 15.0 | 7 |
| 18 | 泰安鄉 | 13.0 | 5 |

## 苗栗縣村里消費熱度前 20 名

**苗栗縣 村里排行前 20 · 2026 年餐飲業**

| # | 鄉鎮市區 | 村里 | 消費熱度 |
| --- | --- | --- | --- |
| 1 | 頭份市 | 東庄里 | 99.0 |
| 2 | 竹南鎮 | 照南里 | 96.0 |
| 3 | 竹南鎮 | 竹南里 | 96.0 |
| 4 | 竹南鎮 | 大埔里 | 95.0 |
| 5 | 苗栗市 | 建功里 | 94.0 |
| 6 | 頭份市 | 山下里 | 90.0 |
| 7 | 頭份市 | 自強里 | 89.0 |
| 8 | 頭份市 | 合興里 | 89.0 |
| 9 | 苗栗市 | 福麗里 | 88.0 |
| 10 | 苑裡鎮 | 苑南里 | 87.0 |
| 11 | 三義鄉 | 西湖村 | 87.0 |
| 12 | 苗栗市 | 文聖里 | 86.0 |
| 13 | 苗栗市 | 北苗里 | 86.0 |
| 14 | 頭份市 | 頭份里 | 84.0 |
| 15 | 頭份市 | 成功里 | 82.0 |
| 16 | 苗栗市 | 勝利里 | 80.0 |
| 17 | 頭份市 | 中興里 | 80.0 |
| 18 | 頭份市 | 民族里 | 78.0 |
| 19 | 竹南鎮 | 正南里 | 77.0 |
| 20 | 頭份市 | 建國里 | 77.0 |

## 苗栗縣每戶平均綜合所得（2012–2023）

綜合所得總額 ÷ 納稅單位（戶），單位千元。為絕對金額，可跨年度比較， 但屬名目值、未平減物價。

**苗栗縣 每戶平均綜合所得逐年變化**

| 年度 | 每戶平均所得（千元） |
| --- | --- |
| 2012 | 758 |
| 2013 | 741 |
| 2014 | 783 |
| 2015 | 796 |
| 2016 | 800 |
| 2017 | 813 |
| 2018 | 838 |
| 2019 | 619 |
| 2020 | 632 |
| 2021 | 684 |
| 2022 | 772 |
| 2023 | 784 |

## 看互動地圖

想看苗栗縣每個村里的分布、切換年度與行業，到互動地圖頁。

## 其他縣市

- [宜蘭縣](https://consumerlens.dream-coders.com/county/%E5%AE%9C%E8%98%AD%E7%B8%A3/)
- [花蓮縣](https://consumerlens.dream-coders.com/county/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3/)
- [金門縣](https://consumerlens.dream-coders.com/county/%E9%87%91%E9%96%80%E7%B8%A3/)
- [南投縣](https://consumerlens.dream-coders.com/county/%E5%8D%97%E6%8A%95%E7%B8%A3/)
- [屏東縣](https://consumerlens.dream-coders.com/county/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3/)
- [桃園市](https://consumerlens.dream-coders.com/county/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82/)
- [高雄市](https://consumerlens.dream-coders.com/county/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82/)
- [基隆市](https://consumerlens.dream-coders.com/county/%E5%9F%BA%E9%9A%86%E5%B8%82/)
- [連江縣](https://consumerlens.dream-coders.com/county/%E9%80%A3%E6%B1%9F%E7%B8%A3/)
- [雲林縣](https://consumerlens.dream-coders.com/county/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3/)
- [新北市](https://consumerlens.dream-coders.com/county/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82/)
- [新竹市](https://consumerlens.dream-coders.com/county/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E5%B8%82/)
- [新竹縣](https://consumerlens.dream-coders.com/county/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3/)
- [嘉義市](https://consumerlens.dream-coders.com/county/%E5%98%89%E7%BE%A9%E5%B8%82/)
- [嘉義縣](https://consumerlens.dream-coders.com/county/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3/)
- [彰化縣](https://consumerlens.dream-coders.com/county/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3/)
- [臺中市](https://consumerlens.dream-coders.com/county/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82/)
- [臺北市](https://consumerlens.dream-coders.com/county/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82/)
- [臺東縣](https://consumerlens.dream-coders.com/county/%E8%87%BA%E6%9D%B1%E7%B8%A3/)
- [臺南市](https://consumerlens.dream-coders.com/county/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82/)
- [澎湖縣](https://consumerlens.dream-coders.com/county/%E6%BE%8E%E6%B9%96%E7%B8%A3/)
## 資料來源

- 消費熱度：財政部財政資訊中心「電子發票消費熱度指標」，2026 年餐飲業
- 綜合所得：財政部財政資訊中心「綜稅綜合所得總額全國各縣市鄉鎮村里統計分析表」 （[data.gov.tw dataset 103066](https://data.gov.tw/dataset/103066)）
- 村里界：內政部統計處 SEGIS 社會經濟資料服務平臺
- 授權：政府資料開放授權條款第 1 版（OGDL-1.0）
