# 高雄市消費與所得數據｜2026 年餐飲業消費熱度全台第 9 — 消費放大鏡

高雄市各鄉鎮市區與村里的消費熱度、每戶平均綜合所得排行與逐年變化。資料來自財政部電子發票消費熱度指標與綜稅綜合所得總額村里統計（OGDL-1.0），可查詢全縣市鄉鎮排名、村里前 20 名與 12 年所得趨勢。

Canonical: https://consumerlens.dream-coders.com/county/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82/

## 高雄市消費與所得數據 2026 年餐飲業消費熱度全台第 9

2026 年高雄市餐飲業消費熱度指標為 38.2，在全台 22 個縣市中排名第 9，屬第 5 階（中上）。全縣市共 839 個村里有資料，涵蓋 38 個鄉鎮市區。其中消費熱度最高的是鳥松區（58.5）、大社區（53.4）、新興區（52.3）；最低的是甲仙區（8.0）、茂林區（8.0）、桃源區（8.0）。全縣市消費熱度最高的村里是左營區新上里（100.0）。此指標為逐年度、逐行業各自標準化的相對位置，不代表消費金額，也不能跨年度或跨行業比較。

所得方面，高雄市 2023 年每戶平均綜合所得為 790 千元，在全台 22 個縣市中排名第 11。2012 年為 850 千元，11 年間下降 7.1%（名目值，未平減物價）。所得資料為絕對金額，可跨年度比較。

客源方面，2026 年高雄市餐飲業的消費中，有 57.2% 可辨識消費者的生活圈（2026 年為進行中年度，金額為累計值，不可與完整年度比較）——其餘為未使用載具的消費（如紙本或統編發票），無從判斷來源。在可辨識的外部縣市客源中，臺北市佔 24.9% 為最大宗，其次為臺南市（17.6%）、屏東縣（15.1%）、新北市（13.9%）。2023 至 2025 年，最大外部客源都是臺北市，未曾改變。此處的「生活圈」是以該載具消費最多的地區推估，非戶籍地；因此本段只比較外部縣市之間的相對比例，不呈現本地與外來客的佔比。

## 高雄市各鄉鎮市區消費熱度排行

2026 年餐飲業。數值為該鄉鎮市區內各村里指標的平均， 僅代表同年度同行業內的相對位置。

**高雄市 38 個鄉鎮市區 · 依消費熱度降序**

| # | 鄉鎮市區 | 消費熱度 | 有資料村里數 |
| --- | --- | --- | --- |
| 1 | 鳥松區 | 58.5 | 6 |
| 2 | 大社區 | 53.4 | 8 |
| 3 | 新興區 | 52.3 | 32 |
| 4 | 仁武區 | 51.7 | 16 |
| 5 | 鳳山區 | 51.4 | 76 |
| 6 | 三民區 | 47.3 | 86 |
| 7 | 前金區 | 45.9 | 20 |
| 8 | 楠梓區 | 44.3 | 37 |
| 9 | 鹽埕區 | 44.1 | 20 |
| 10 | 苓雅區 | 43.5 | 69 |
| 11 | 岡山區 | 43.2 | 31 |
| 12 | 路竹區 | 39.2 | 18 |
| 13 | 前鎮區 | 38.8 | 57 |
| 14 | 橋頭區 | 38.7 | 15 |
| 15 | 左營區 | 36.8 | 36 |
| 16 | 大寮區 | 35.7 | 23 |
| 17 | 鼓山區 | 34.7 | 37 |
| 18 | 林園區 | 33.0 | 21 |
| 19 | 小港區 | 33.0 | 38 |
| 20 | 燕巢區 | 32.2 | 11 |
| 21 | 梓官區 | 29.8 | 14 |
| 22 | 湖內區 | 27.4 | 14 |
| 23 | 茄萣區 | 25.1 | 14 |
| 24 | 大樹區 | 24.9 | 16 |
| 25 | 阿蓮區 | 24.9 | 11 |
| 26 | 旗津區 | 24.8 | 12 |
| 27 | 旗山區 | 23.6 | 19 |
| 28 | 田寮區 | 21.5 | 4 |
| 29 | 彌陀區 | 21.2 | 10 |
| 30 | 那瑪夏區 | 20.0 | 2 |
| 31 | 永安區 | 17.0 | 6 |
| 32 | 六龜區 | 16.0 | 10 |
| 33 | 美濃區 | 15.3 | 18 |
| 34 | 內門區 | 11.8 | 12 |
| 35 | 杉林區 | 10.6 | 5 |
| 36 | 桃源區 | 8.0 | 8 |
| 37 | 茂林區 | 8.0 | 3 |
| 38 | 甲仙區 | 8.0 | 4 |

## 高雄市村里消費熱度前 20 名

**高雄市 村里排行前 20 · 2026 年餐飲業**

| # | 鄉鎮市區 | 村里 | 消費熱度 |
| --- | --- | --- | --- |
| 1 | 左營區 | 新上里 | 100.0 |
| 2 | 左營區 | 菜公里 | 99.0 |
| 3 | 鳥松區 | 鳥松里 | 99.0 |
| 4 | 鼓山區 | 龍水里 | 99.0 |
| 5 | 左營區 | 福山里 | 98.0 |
| 6 | 左營區 | 新光里 | 98.0 |
| 7 | 鳳山區 | 文德里 | 98.0 |
| 8 | 鼓山區 | 明誠里 | 98.0 |
| 9 | 前鎮區 | 瑞崗里 | 97.0 |
| 10 | 小港區 | 正苓里 | 97.0 |
| 11 | 鳳山區 | 興仁里 | 97.0 |
| 12 | 燕巢區 | 角宿里 | 97.0 |
| 13 | 三民區 | 德智里 | 96.0 |
| 14 | 楠梓區 | 藍田里 | 96.0 |
| 15 | 鳳山區 | 忠義里 | 96.0 |
| 16 | 岡山區 | 維仁里 | 96.0 |
| 17 | 旗山區 | 大德里 | 95.0 |
| 18 | 三民區 | 鼎泰里 | 95.0 |
| 19 | 鳳山區 | 新興里 | 95.0 |
| 20 | 左營區 | 新下里 | 95.0 |

## 高雄市每戶平均綜合所得（2012–2023）

綜合所得總額 ÷ 納稅單位（戶），單位千元。為絕對金額，可跨年度比較， 但屬名目值、未平減物價。

**高雄市 每戶平均綜合所得逐年變化**

| 年度 | 每戶平均所得（千元） |
| --- | --- |
| 2012 | 850 |
| 2013 | 833 |
| 2014 | 884 |
| 2015 | 865 |
| 2016 | 859 |
| 2017 | 870 |
| 2018 | 880 |
| 2019 | 685 |
| 2020 | 675 |
| 2021 | 710 |
| 2022 | 798 |
| 2023 | 790 |

## 看互動地圖

想看高雄市每個村里的分布、切換年度與行業，到互動地圖頁。

## 其他縣市

- [宜蘭縣](https://consumerlens.dream-coders.com/county/%E5%AE%9C%E8%98%AD%E7%B8%A3/)
- [花蓮縣](https://consumerlens.dream-coders.com/county/%E8%8A%B1%E8%93%AE%E7%B8%A3/)
- [金門縣](https://consumerlens.dream-coders.com/county/%E9%87%91%E9%96%80%E7%B8%A3/)
- [南投縣](https://consumerlens.dream-coders.com/county/%E5%8D%97%E6%8A%95%E7%B8%A3/)
- [屏東縣](https://consumerlens.dream-coders.com/county/%E5%B1%8F%E6%9D%B1%E7%B8%A3/)
- [苗栗縣](https://consumerlens.dream-coders.com/county/%E8%8B%97%E6%A0%97%E7%B8%A3/)
- [桃園市](https://consumerlens.dream-coders.com/county/%E6%A1%83%E5%9C%92%E5%B8%82/)
- [基隆市](https://consumerlens.dream-coders.com/county/%E5%9F%BA%E9%9A%86%E5%B8%82/)
- [連江縣](https://consumerlens.dream-coders.com/county/%E9%80%A3%E6%B1%9F%E7%B8%A3/)
- [雲林縣](https://consumerlens.dream-coders.com/county/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3/)
- [新北市](https://consumerlens.dream-coders.com/county/%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82/)
- [新竹市](https://consumerlens.dream-coders.com/county/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E5%B8%82/)
- [新竹縣](https://consumerlens.dream-coders.com/county/%E6%96%B0%E7%AB%B9%E7%B8%A3/)
- [嘉義市](https://consumerlens.dream-coders.com/county/%E5%98%89%E7%BE%A9%E5%B8%82/)
- [嘉義縣](https://consumerlens.dream-coders.com/county/%E5%98%89%E7%BE%A9%E7%B8%A3/)
- [彰化縣](https://consumerlens.dream-coders.com/county/%E5%BD%B0%E5%8C%96%E7%B8%A3/)
- [臺中市](https://consumerlens.dream-coders.com/county/%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82/)
- [臺北市](https://consumerlens.dream-coders.com/county/%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%B8%82/)
- [臺東縣](https://consumerlens.dream-coders.com/county/%E8%87%BA%E6%9D%B1%E7%B8%A3/)
- [臺南市](https://consumerlens.dream-coders.com/county/%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82/)
- [澎湖縣](https://consumerlens.dream-coders.com/county/%E6%BE%8E%E6%B9%96%E7%B8%A3/)
## 資料來源

- 消費熱度：財政部財政資訊中心「電子發票消費熱度指標」，2026 年餐飲業
- 綜合所得：財政部財政資訊中心「綜稅綜合所得總額全國各縣市鄉鎮村里統計分析表」 （[data.gov.tw dataset 103066](https://data.gov.tw/dataset/103066)）
- 村里界：內政部統計處 SEGIS 社會經濟資料服務平臺
- 授權：政府資料開放授權條款第 1 版（OGDL-1.0）
